Февраль: «достать чернил» — не плакать!

В первой половине февраля библиотеки Кировского района – структурные подразделения МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека» провели для читателей множество мероприятий.

Библиограф Кировской центральной библиотеки М.М. Слугина выполнила обзор книг, посвященных Дороге Победы. «Шлиссельбургской трассой», «Шлиссельбургской магистралью» и нередко – «коридором смерти» называли в своих документах железнодорожники Октябрьской железной дороги 33-километровую железнодорожную линию Шлиссельбург-Поляны. О «Дороге жизни» говорится много, а вот о «Дороге Победы» информацию, практически, не найти. Благодаря обзору библиографа читатели могут ознакомиться со строительством небольшой, но очень важной железнодорожной ветки, которая обеспечила связь Ленинграда с «Большой землей» после прорыва блокады в 1943 году.

В феврале продолжились циклы мероприятий, посвященных 80-летию прорыва и 79-летию полного снятия блокады Ленинграда. Шумская библиотека совместно с МКУК «СКДЦ «Шум» провели патриотическое мероприятие «Прорыв блокады — операция «Искра», в раках мероприятия состоялись просмотр фильма «Корочка хлеба» и рассказ о блокадном Ленинграде, о желании ленинградцев выжить и победить.

В Назиевской библиотеке в зимние февральские дни появилась необычная цветущая «Лесная полянка». Ежегодно в начале февраля проходит Межрегиональная Акция «Читаем книги Нины Павловой», официальным Инициатором которой является МБУК Красносулинского района «МЦБ». В 2023 году Акция приурочена ко дню рождения ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой, Году педагога и наставника и направлена на привлечение детей к чтению, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере её книг. Назиевская библиотека вместе со своими читателями уже несколько лет активно принимает участие в Акции и этот год, конечно же, не стал исключением. А еще в Назиевской библиотеке в рамках игрового проекта «Игротека в библиотеке» состоялось увлекательное и познавательное игровое интерактивное мероприятие «Ёжик – колючее чудо». Поводом послужил необычный праздник — День ежа, который ежегодно отмечается 2 февраля. Во время мероприятий ребята не только узнали об истории этого праздника, но и сделали вместе с «ёжиком» гимнастику, а в завершении мероприятия создали поделки с этим добрым и милым зверьком.

Не только Назиевская библиотека приняла участие в акции «Читаем книги Нины Павловой». Мгинская объединенная библиотека также активно участвует в данных мероприятиях. Произведения Нины Михайловны Павловой, написанные более полувека назад, и сегодня не теряют своей актуальности. Они учат детей видеть чудеса в самых простых вещах – в проросшей горошине, красоте полевых цветов, в повадках лесных птиц и животных. Все это рождает в душе юного читателя бережное отношение к природе.

В библиотеках для читателей и посетителей проводят программы, посвященные спорту. В «День рождения волейбола» в Приладожской библиотеке состоялось мероприятие для ребят, посещающих секцию «Волейбол для детей». Ребята узнали историю возникновения игры, первоначальные правила игры в волейбол, посмотрели видеоролики, посвященные волейболу, приняли участие в спортивной викторине и получили вкусные призы.

10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге, после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке умер великий поэт. Сотрудники библиотек провели ряд мероприятий, посвященных памяти великого поэта. В Путиловской библиотеке для юных читателей состоялся урок-портрет «Вспоминаем Пушкина». Маленькие читатели, пришедшие в этот день в Путиловскую библиотеку, окунулись в таинственную и такую далёкую эпоху великого поэта. Вместе с библиотекарем Шумиловой Натальей Анатольевной ребята совершили необычный экскурс и познакомились с детскими годами Пушкина, узнали интересные факты из жизни великого поэта, о его творчестве, о его последних днях жизни, дуэли и гибели поэта.

Сотрудники Приладожской библиотеки провели для учеников первого класса час памяти «Великий поэт Великой России». В ходе мероприятия ребята посмотрели мультфильм, в котором отражены важные моменты жизни А.С. Пушкина. В заключительной части мероприятия библиотекари провели викторину по сказкам великого поэта и игру «Объясни слово».

Синявинская библиотека провела мероприятие для четвероклассников Синявинской школы по правовой тематике, посвященное принятию Конвенции о правах ребенка в 1989 году. На примерах сказочных героев библиотекарь объяснил основные статьи Конвенции.

В феврале библиотеки Кировского района проводят ряд мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя. День молодого избирателя призван подчеркнуть особую значимость участия молодого поколения в политической жизни страны, а также необходимость с юного возраста ответственно относиться к праву выбора.

В Центре общественного доступа Назиевской библиотеки для учеников 7 и 8 классов сотоялась правовая интерактивная игра «Быть избирателем готов!». Командам предстояло выполнить несколько достаточно сложных заданий. Это и «правовая разминка», конкурс ребусов, конкурс капитанов и многое другое. Будущие избиратели в ходе правовой игры успешно справились с заданиями, проявив хорошие знания по избирательному праву. Команды получили грамоты и памятные подарки.