Библиотеки Кировского района: активное начало года

В январе 2023 года библиотеками Кировского района — структурными подразделениями МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека» было проведено множество мероприятий как в библиотеках, так выездных и удаленных.

Много мероприятий было посвящено значимым историческим датам периода Великой Отечественной войны — прорыву и снятию блокады Ленинграда, а также – событиям, входящим в череду подвигов советской армии и народа в ходе Ленинградской битвы: операции «Искра», строительству железнодорожной ветки «Дорога Победы», по которой в осажденный город, помимо Дороги Жизни, стали поступать жизненно необходимые продукты питания.  В Кировской детской библиотеке ребята смогли познакомиться с «Блокадным светлячком» – это небольшие фосфоресцирующие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период блокады. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Светлячок покрывался «светосоставом постоянного действия» — СПД, в который входила соль радия в сочетании с фосфором. Во всех библиотеках 26 – 28 января состоялась районная акция «Я сердцем слышу метроном». Акция проводится третий год и не перестает быть актуальной и популярной у наших читателей — каждый год к ней присоединяются новые участники. Особенно приятно, что в акции принимают участие дети и молодёжь. Отличительной особенностью акции «Я сердцем слышу метроном» в 2023 году стало участие в ней Правления Женсовета Кировского района в качестве партнёра акции.

В Павловской библиотеке состоялась также и экологическая акция «Добрая зима для птиц» с целью поддержки птиц зимой и привития заботливого отношения к пернатым, зимующих в наших широтах.

Читатели и сотрудники библиотек приняли активное участие в Международной акции «Читаем Григорьева вместе». Организатором акции выступает Библиотека — Центр общения и информации им. И. Н. Григорьева муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Пскова. Акция приурочена ко Дню памяти одного из самых известных псковских поэтов, поэта-воина, участника партизанского подпольного движения во время Великой Отечественной войны, первого председателя Псковского областного отделения Союза писателей СССР Игоря Николаевича Григорьева (1923-1996), творчество которого объединило Псковщину, Санкт-Петербург и Республику Беларусь.

В Кировской центральной библиотеке 11 января состоялся открытый показ документального фильма «Приглянувшиеся». Проект «Приглянувшиеся» создан при поддержке гранта губернатора и Дома дружбы Ленинградской области. Зрители, пришедшие на просмотр фильма, познакомились с жителями из разных районов области, которые нашли своё призвание на ленинградской земле. В фильме также представлены уникальные природные ландшафты и памятники архитектуры Гатчинского, Всеволожского, Волховского, Выборгского, Тосненского, Кировского и Кингисеппского районов. Проект «Приглянувшиеся» уникален тем, что он постоянно дополняется.

В Мгинской объединенной библиотеке 14 января состоялся познавательно-развлекательный ретро-вечер «Старый Новый год». Гости библиотеки собрались в первый день нового года по юлианскому календарю, чтобы познакомиться с традициями новогодних празднеств, узнать их историю и вспомнить песни из любимых кинофильмов. Организаторы подготовили добрые пожелания на предстоящий год для всех присутствовавших. Вытянутые наугад бумажки с добрым напутствием сопровождались пожеланиями обязательного их исполнения в наступившем году. К Памятному Дню Ленинградской области 21 января – Дню освобождения посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, подготовила мероприятия в рамках краеведческой работы: выставки «Маленькая история про большую войну» и «Войны священные страницы навеки в памяти людской», а также традиционные «Краеведческие часы» для дошкольников и младших школьников. Также 21 января рамках библиотечного проекта «Прямая речь» в Мгинской объединенной библиотеке состоялся творческий вечер поэта, члена Правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России, мгинчанки в четвёртом поколении Светланы Коневой. «Отражение вечного мира» – такое название субботней творческой встречи дала строчка из стихотворения поэта, ведь в поэтическом творчестве отражается весь окружающий нас мир. Много времени на творческой встрече было уделено стихам поэта об известных заслуженных земляках – ветеранах Великой Отчественной войны, о родном посёлке и о родной ленинградской земле.

В библиотеках Кировского района регулярно проводятся экскурсии и библиотечные уроки, направленные на ознакомление детей и молодёжи с работой библиотеки: порядком расстановки книг на стеллажах, пользованием каталогами, умение пользоваться различными энциклопедиями. Большой популярностью у ребят пользуются и различные мастер-классы. Всегда приятно из библиотеки вернуться не только с интересной книгой и полученными новыми знаниями, но и с сувениром, выполненным своими руками.

Регулярно библиограф в рубрике «Путешествуем по страницам журналов» знакомит читателей со свежими номерами СМИ и проводит обзоры подписных изданий поступивших в читальные залы библиотек.

На базе 9 библиотек Кировского района функционируют Центры общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД). В ЦОДах можно не только поискать и скачать информацию из сети Интернет, но и бесплатно обучиться азам компьютерной грамотности. Сотрудники ЦОДов проводят мероприятия, помогающие людям серебряного возраста «подружиться» с современными гаджетами. Индивидуальные консультации по вопросам работы с телефоном, смартфоном, планшетом и фотоаппаратом проводят работники библиотек и наши помощники — молодые и активные волонтёры (волонтёрский клуб «ЖИВИ Смелее» и Волонтеры Победы Кировского района ЛО).